Subasta 990, Lote # 52 PLÁCIDO MERINO (Ciudad de México, 1983 - ) Yo, Ego y Súper yo Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.placidomerino.com Plácido Merino es un artista cuya obra conlleva una investigación a partir del discurso psicológico de los modelos, dando como resultado un trabajo disruptivo, emocional y conceptual. A lo largo de su carrera ha expuesto en museos y galerías internacionales y nacionales, destacando El Palacio de Yusupov en Rusia, el Museo Metropolitano de Buenos Aires, El Festival Internacional Cervantino, El Museo Soumaya, el Museo de la Ciudad de México y el Museo Nacional de la Acuarela. Ha sido acreedor a diversas distinciones, entre ellas la de la Excelencia Académica por sus investigaciones en el ámbito de la cultura y las artes otorgada por el Senado de la República y la Mención de Honor en la 63° edición del Salón Nacional de la Acuarela. 80 x 120 cm Estimado $50,000-70,000